旭通り商店会 まちかどクラシックコンサート in コミュニティスペース旭通り

旭通り商店会 まちかどクラシックコンサート in コミュニティスペース旭通り

旭通り沿いのまちかどホール「コミュニティスペース旭通り」で行われる、クラシックコンサートです。

タイムスケジュール

※タイムスケジュールは予定です。急きょ変更になる場合があります。

第一部11:10~11:30

青木京子:ピアノ  中川美樹:ヴァイオリン
モーツァルト     ソナタ kv.304(e-mol)
ガーシュウィン    It Ain't Necessarily So

     11:30~11:50

村上弥穂:フルート  山内花:オーボエ   西崎希:ピアノ  
ピノキオより星に願いを
ムーン・リバー
ひこうき雲
クリスマスのポプリ~楽しいXマス・メドレー~
(休憩15分)

     12:05~12:25

浪切詩香:ピアノ  佐竹明咲美:ピアノ
動物の謝肉祭/サン=サーンス(抜粋)より
1、序奏と堂々たるライオンの行進
2、めんどりとおんどり
3、ラバ
6、カンガルー
7、水族館
11、 ピアニスト
12、化石
13、白鳥
14、終曲

     12:25~12:45

海老名遙香:ピアノ
ショパン    ピアノソナタ第3番 作品58 ロ短調 第1.4楽章
(12:45 一部終了=休憩)

第二部14:15~14:35

松浦わか奈:歌  宇佐見雪枝:ピアノ
グノー  オペラ「ロメオとジュリエット」より、私は夢に生きたい
プッチーニ  オペラ「ジャンニスキッキ」よりお父様にお願い
マスカーニ  アヴェマリア
フランチェスコ・サルトーリ コン・テ・パルティロ

     14:35~15:45(三枠)途中10分程度休憩あり

渡部賢吾:サックス&フルート  神野由梨:フルート  蛭田早織:フルート  三浦南:フルート  山本真望子:サックス  岩岡翔子:サックス  井上朋子:サックス  高橋勇:トランペット 大崎のどか:ユーホニアム 
フルートカルテット
くるみ割り人形より
・序曲
・行進曲
・金平糖の踊り
・トレパーク
・中国の踊り
・葦笛の踊り
・花のワルツ

サックスカルテット
マウンテンロードより
1楽章
木星のファンタジー

合奏
ガーシュイン作曲3つの小品
カーペンターズメドレー
(15:45 終了)

出演者

青木京子

桐朋学園大学音楽学部 演奏学科 ピアノ科卒業。
霧島国際音楽祭に公式伴奏者として参加。学生時代より、各音楽祭の公開マスタークラスの伴奏を度々務める。
オランダ・ユトレヒト音大、ソリストディプロマコース入学。
学院内のオープニングコンサートを務めるなど、同校依頼により、マスタークラスの伴奏や多数の演奏会に出演、アムステルダムConcert Gebouw Orch.主席コントラバス奏者の公開マスタークラスにて公式伴奏を度々務める。
第1回Soesterberg Music Festival(オランダ)に学費免除で参加。同主催の多数の演奏会に出演。02年カナダDomaine Forget Music Academyに全額奨学金を得て参加。
ユトレヒト音大ソリスト ディプロマコースを、審査員満場一致にて演奏家ディプロマを得て卒業。同時にオランダ政府より、国家演奏家資格を与えられる。
N響の主席奏者との共演をはじめ、国内外の音楽祭の公式伴奏を務める等、室内楽を中心に活動中。

中川美樹

桐朋女子高等学校音楽科卒業。桐朋学園大学音楽学部在学中に渡仏し、ブーローニュ 高等音楽院を首席で卒業。2000年にパリで開催されたJ.S.バッハ国際コンクール(パリ)入選。パリ・エコールノルマル音楽院室内楽科コンサーティストディプロマ取得。在仏中デンマーク会館や、パリ・サル・コルトーにてリサイタルを開催。 帰国後、音楽教室講師として後進の指導にあたり、 その経験を活かし、2012年より新しい音楽ライフスタイルを提案するミュージック サロンエスプリをスタートさせる。桐朋出身メンバーによるピアノトリオ「ベルカルム」を結成し、各地で演奏活動を行っている。最近ではクラシックコンクールの審査員なども行っている。

村上弥穂

福島県出身。国立音楽大学附属高等学校卒業。洗足学園音楽大学音楽学部音楽学科卒業。第40回フルートデビューリサイタルに出演。これまでにフルートを野原千代、菅井春恵、大友太郎の各氏に師事。室内楽を菅井春恵氏に師事。現在洗足学園音楽大学大学院音楽研究科在学中。


山内花

福岡県福岡市出身。国立音楽大学付属高等学校、国立音楽大学を卒業。
高校在学中、オーケストラをバックにソリストとしてコンチェルトを演奏。
大学では国立音楽大学「ソロ・室内楽演奏会」室内楽でオーディションに合格、同演奏会に出演。
第五回横浜国際音楽コンクールアンサンブル部門にて演奏賞を受賞。
これまでにオーボエをフィリス・ラニーニ、脇岡総一、杉浦直基、小林裕の各氏、室内楽を杉浦直基、小林裕、井上昌彦、武田忠善、生島繁、坪井隆明、千葉直師、菅井春恵、板倉康明の各氏に師事。
モーリス・ブルグ、ジョナサン・ケリー、オリヴィエ・ドワーズのマスタークラスを受講。
現在、洗足学園音楽大学院に在学中。

西崎希

神奈川県出身。洗足学園高等学校音楽科を経て、2009年、洗足学園音楽大学ピアノコースに入学。同年、第10回大阪国際音楽コンクール 大学生部門アブニール賞。2010年、ピティナ・ピアノコンペティション グランミューズ部門Yaカテゴリー 全国大会入選。2013年、第7回横浜国際音楽コンクール 一般A部門 審査員奨励賞。これまでに井口知子、末木裕美、本村久師事。現在、洗足学園音楽大学大学院 音楽研究科 器楽専攻1年生。


浪切詩香(なみきりしいか)

東京音楽大学ピアノ演奏家コース4年在学中。第6回上代記念音楽コンクールピアノ部門高校生の部1位、グランプリ賞。第32回ピティナ・ピアノコンペティションF級全国大会ベスト10賞。ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2012にてクレール・デゼール氏のマスタークラスを受講。2012 年東京音楽大学学内オーディション合格者による「ソロ・室内楽定期演奏会」に出演。2012年、ドイツ・ヴァイカースハイム音楽祭に参加。第19回フッペル鳥栖ピアノコンクール フッペル部門第3位。第15回日本演奏家コンクール大学生の部 本選奨励賞。これまでに小林一美、青木俊子、川島基、石井克典の各氏に師事。


佐竹明咲美

東京音楽大学ピアノ演奏家コース4年在学中。これまでに中村久美子、秋山由加理、成清弘子の各氏に師事。現在、石井克典氏に師事。第18回香川ジュニア音楽コンクールピアノ部門金賞、第26回高等学校ピアノA部門、B部門金賞。第23回ピアノオーディションB部門全国大会出場。ポーランドクラクフ室内管弦楽団とコンチェルト共演。ロシアグネーシン管弦楽団と共演。2010年東京音楽大学ピアノ演奏家コース成績優秀者による学外演奏会出演。2012年ドイツ、ヴァイカースハイム音楽祭に参加。第15回日本演奏家コンクールピアノ部門大学生の部本選入選。


海老名遙香(えびなはるか)

宮城県仙台市出身。日本ピアノ教育連盟オーディション全国大会入賞・入賞者演奏会出演。ショパン国際ピアノコンクールin AsiaコンチェルトC部門アジア大会奨励賞受賞。全東北ピアノコンクール第1位ならびに文部科学大臣賞受賞。北本ピアノコンクール第1位、北本市長賞受賞。アールンピアノコンクール全国大会第1位。小山実稚恵プロデュース"スペシャルコンサート"ほか多数の演奏会に出演。ミュンヘン音楽大学夏期セミナーに参加。故F・マッシンガー教授のレッスンを受講、修了コンサートに出演。これまでに鈴木美智子、大西愛子、植木由利子の各氏に師事。現在東京音楽大学4年在籍。岡田敦子、佐藤俊の各氏に師事。


松浦わか奈

洗足学園大学音楽部声楽科卒業。日本オペラ振興会・藤原歌劇団第21期修了。第3回クラシック音楽コンクール奨励賞受賞。第8回同コンクール全国大会入賞。フォーレの「レクイエム」でソリストを務め、「ジョイントコンサート」「リリココンサート」「マイステージ」「洋楽寄席」「私のミニコンサート」など多くのコンサートに出演。
オペラでは、「魔笛」侍女1「ポッペアの戴冠」美徳の神「カヴァレリア・ルスティカーナ」ローラ「ドン・ジョバンニ」ツェルリーナに出演。フィレンツェ、ミラノで研鑽を積みConcertoなどに出演。帰国後、多数のコンサートやオペラ「リゴレット」ジルダ「真珠採り」レイラで出演。毛利準 田中純子 土師雅人Monika Benvenuti Manga Silvana諸氏に師事。
2014年1月19日オペラ「アドリアーナ ルクヴルール」アドリアーナ役で出演。

宇佐見雪枝

東邦音楽大学卒業 在学中のウィーン音楽研修では、代表演奏会に出演。 声楽、バイオリン、ユーホニアムなどの伴奏を務める。 卒業後は、音楽教室講師、レストラン専属ピアニスト、コーラスの伴奏などを経験。 現在は、自宅にてピアノ教室を構える。 水口安子、野田説子に師事。

渡部賢吾

愛媛県今治市出身。今治南高校在学中、第38回全四国音楽コンクール木管楽器部門1位受賞。 愛媛県教育長賞受賞。2003年東京ミュージック&メディア・アーツ尚美ディプロマ・コース卒業。 優秀者による卒業演奏会に出演。ローランド・バーダー指揮ポーランド国立クラクフ室内管弦楽団とJ・イベール『コンチェルティーノ・ダ・カメラ』をソリストとして共演する 他、ラテンにおいても有馬忍と東京ラティーノスのメンバーとして活躍するなどジャンルを越えた 活動を展開している。サックスを永岡嘉夫、雲井雅人、林田和之、佐藤渉、jazzを藤本忍の各氏に師事。music office sprout代表    


神野由梨

愛媛県出身。12歳よりフルートを始め、高校在学 中、第61回全日本学生音楽コンクール大阪大会 フルート部門入選。洗足学園音楽大学在学中、第6回ブルクハルト国際音楽コンクール管楽 器部門、第10回大阪国際音楽コンクール、セク ションⅠ大学生部門ファイナル出場、入選。フルートを楠橋美穂、陳雅菁、斎藤和志各氏に師事。室内楽を岩 花秀文、立花千春各氏に師事。金昌国氏の公開講座受講。ウィーン国立音楽大学マスタークラス修了。現在、music office sprout 所属。


蛭田早織

福島県いわき市出身。洗足学園音楽大学卒業、フルートを内田秀夫、萩原貴子両氏に師事。室内楽を菅井春恵、萩原貴子両氏に師事。


三浦南

宮城県出身
洗足学園音楽大学卒業 洗足学園音楽大学大学院2年在籍
これまでにフルートを大友太郎、上田恭子、山元康生の各氏に、室内楽を浅野高瑛、井野邊大輔の両氏に師事第39回フルートデビューリサイタルに出演


山本真望子

愛媛県出身。12歳よりサクソフォーンを始め、中学時代第14回中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト入賞。サクソフォーンを永岡嘉夫、雲井雅人各氏に師事。愛媛県立伊予高等学校卒業、国立音楽大学演奏科一学年在学中。


岩岡翔子

2011年 常盤木学園高等学校 音楽科卒業。現在、国立音楽大学 演奏学科 三年在籍中。
これまでにサクソフォーンを、及川麻里、渡辺邦夫、下地啓二の各氏に師事。室内楽を雲井雅人、滝上典彦、下地啓二の各氏に師事。現在、室内楽コースに在籍中。


井上朋子

広島県出身。12歳よりサクソフォンを始める。サクソフォンを宮田麻美、下地啓二、渡部賢吾各氏に師事。室内楽を下地啓二氏に師事。現在、国立音楽大学三学年在学中。music office sprout 所属。


高橋勇

富山県出身。洗足学園音楽大学をへてフリー奏者として活動。
トラン ペットを山本英助、古田俊博各氏に師事。music office sprout所属


大崎のどか

高知県出身。東京音楽大学在学。 平成22年11月23日高知県器楽コンクール
優良賞。 平成24年1月28日 全日本ジュニア管打楽器ソロコンテスト第14回高知大会優秀賞
ユーフォニアムを尾原敏孝、外園祥一郎に師事。music office sprout所属。